Трансформация ценностей иммигрантов в контексте их культурной интеграции: отношение к разводам и добрачным сексуальным отношениям



Эндрюшко А.А.
Трансформация ценностей иммигрантов в контексте их культурной интеграции: отношение к разводам и добрачным сексуальным отношениям // Демографическое обозрение. 2022. Т. 9. № 3. С. 58-74.
ISSN 2409-2274
DOI: 10.17323/demreview.v9i3.16470
EDN: LZEPCD
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49980769

Размещена на сайте: 21.12.22

Текст статьи на сайте журнала URL: https://demreview.hse.ru/article/view/16470 (дата обращения 21.12.2022)


Ссылка при цитировании:

Эндрюшко А.А. Трансформация ценностей иммигрантов в контексте их культурной интеграции: отношение к разводам и добрачным сексуальным отношениям // Демографическое обозрение. 2022. Т. 9. № 3. С. 58-74. DOI: 10.17323/demreview.v9i3.16470. EDN: LZEPCD.
Endryushko A. (2022). The transformation of immigrant values in the context of their cultural integration: attitudes towards divorce and premarital sexual relations. Demographic Review, 9(3), 58-74. DOI: 10.17323/demreview.v9i3.16470.

Аннотация

Статья посвящена изучению отношения иммигрантов из постсоветских стран в России к ценностям индивидуального выбора (показателям сексуальной либерализации) на примере допустимости разводов и сексуальных отношений до брака, а также их сравнению с аналогичными установками россиян. Эмпирическая база исследования представлена опросом мигрантов из постсоветских стран в России (2020 год, 700 респондентов), а также данными седьмой волны Всемирного исследования ценностей (2017 год). Для выявления факторов, влияющих на консервативность взглядов в отношении разводов и добрачных сексуальных отношений используется регрессионное моделирование. Показано, что и для иммигрантов, и для россиян предикторами нетолерантного отношения к данным событиям являются пол (для россиян частично), возраст, уровень образования, положение на рынке труда (для иммигрантов частично), семейное положение, религия. Материальное благополучие для обоих групп не имеет связи с изучаемыми представлениями. Расширенные спецификации регрессии для иммигрантов позволяют говорить о том, что давность приезда положительно связана только с либеральностью взглядов на допустимость развода, но не добрачного секса. Вместе с тем желание связать свою жизнь с Россией уменьшает вероятность крайне консервативных взглядов на оба явления. Формирование российской идентичности – предиктор более либерального отношения к разводам, а сильная этническая и религиозная идентичность – фактор нетерпимости и к разводам, и к добрачным сексуальным отношениям. Делается вывод о том, что предикторами трансформации ценностных ориентаций иммигрантов в России выступают не длительность проживания и экономическое благополучие, но уровень образования, формирование чувства общности с принимающим обществом и желание связать дальнейшую жизнь с Россией.

 

Ключевые слова:

иммигранты культурная интеграция семейные ценности патриархальные ценности развод сексуальные отношения до брака религия ислам immigrants cultural integration family values patriarchal values divorce sexual relations before marriage religion Islam

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: