Прекаризация занятости как фактор ухудшения материального положения



Кученкова А.В.
Прекаризация занятости как фактор ухудшения материального положения // От прекарной занятости к прекаризации жизни. Коллективная монография / Под ред. Ж.Т. Тощенко. Москва: Издательство «Весь Мир», 2022. С. 73-92.

Глава из книги: От прекарной занятости к прекаризации жизни. Коллективная монография / Под ред. Ж.Т. Тощенко. Москва: Издательство «Весь Мир», 2022. 364 с., ил.
ISBN 978-5-7777-0886-1
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49858507

Размещена на сайте: 26.12.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Кученкова А.В. Прекаризация занятости как фактор ухудшения материального положения // От прекарной занятости к прекаризации жизни. Коллективная монография / Под ред. Ж.Т. Тощенко. Москва: Издательство «Весь Мир», 2022. С. 73-92.

Аннотация

Прекаризация занятости ставит работника в неустойчивое и нестабильное положение, с точки зрения не только гарантий занятости, но и стабильности доходов. Несмотря на существенную внутреннюю неоднородность работников, представляющих один и тот же вид занятости, наблюдается более высокий уровень заработной платы и материального благополучия у трудящихся по найму, имеющих бессрочной трудовой договор, в отличие от занятых не по найму, по срочному договору, без оформления трудовых отношений. Прекарная занятость в сочетании с заработками ниже среднего подрывает социальное самочувствие работников, оказываясь сопряженной с глубокой неудовлетворенностью как жизнью в целом, так и сферой трудовой деятельности, снижением горизонтов планирования и социальным пессимизмом.

Ключевые слова:

прекаризация занятости неустойчивая занятость материальное положение заработная плата

Рубрики:

Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации: