Трансформация миропорядка, проблемы социально-политического развития стран Запада и России



Люблинский В.В.
Трансформация миропорядка, проблемы социально-политического развития стран Запада и России // Социально-гуманитарные знания. – 2022. – № 6. – С. 180-184.
ISSN 0869-8120
DOI: 10.34823/SGZ.2022.6.51910
EDN: ATOXVW
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49938065

Размещена на сайте: 26.12.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Люблинский В.В. Трансформация миропорядка, проблемы социально-политического развития стран Запада и России // Социально-гуманитарные знания. – 2022. – № 6. – С. 180-184. DOI: 10.34823/SGZ.2022.6.51910. EDN: ATOXVW.
Lublinsky, V. V. Transformation of the world order, problems of socio-political development of the countries of the West and Russia. Socio-humanitarian knowledge. 2022. No. 6. Pp. 180-184. DOI: 10.34823/SGZ.2022.6.51910.

Аннотация

Современная политика сталкивается с серьезными проблемами снижения эффективности и социальной ответственности. Оказалось под вопросом  социальное благополучие в странах  Запада. В связи с последними событиями в мире там фактически запущен процесс распада среднего класса со всеми вытекающими из этого социальнополитическими последствиями. Сформированная ими глобализация пока еще позволяет США и странам вассалам-сателлитам управлять и доминировать в международных отношениях через ТНК и гипертрофированную финансовую систему. Основная причина кризиса, в котором оказалась система демократия западного типа, в том, что в ней изначально была заложена мощная энергетика рыночного обмана и социально-политического лицемерия, что с очевидностью обнаружилось в ходе начавшейся трансформации миропорядка. Но и в России, которая вступила в борьбу за справедливый миропорядок, не все благополучно. К счастью, общество консолидировалось перед лицом экзистенциальной внешней угрозы. Но внутренние проблемы весьма серьезны, их нельзя недооценивать. Ситуация такова, что в России сформировалось общество, которое нельзя назвать справедливым. Нельзя назвать и государство социальным, учитывая чрезмерный уровень социального неравенства и различий в социальных возможностях. Значительная часть бюрократического класса в России далека от интересов народа. Поэтому необходима смена модели социально-экономического и политического развития на основе социальной справедливости, формирования общества высокой сплоченности и доверия, учитывая жизненные интересы развития России и российского народа.

Ключевые слова:

трансформация миропорядка социальное развитие социальная политика социальное государство социальное неравенство справедливость занятость transformation of the world order social development social policy social state social inequality justice employment

Рубрики:

Политическая социология
Мировая политика и глобализация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: