Конфликт идентичностей: зарубежные исследовательские концепции



Волков Ю.Г., Курбатов В.И.
Конфликт идентичностей: зарубежные исследовательские концепции // Социально-гуманитарные знания. – 2022. – № 6. – С. 34-40.
ISSN 0869-8120
DOI: 10.24412/0869-8120-2022-6-34-40
EDN: UQNKLJ
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49938033

Размещена на сайте: 26.12.22

Текст статьи на сайте КиберЛенинка URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konflikt-identichnostey-zarubezhnye-issledovatelskie-kontseptsii (дата обращения 26.12.2022)


Ссылка при цитировании:

Волков Ю.Г., Курбатов В.И. Конфликт идентичностей: зарубежные исследовательские концепции // Социально-гуманитарные знания. – 2022. – № 6. – С. 34-40. DOI: 10.24412/0869-8120-2022-6-34-40. EDN: UQNKLJ.
Volkov Yu.G., Kurbatov V. I. Identity Conflict: Foreign Research Concepts. Socio-humanitarian knowledge. 2022. No. 6. Pp. 34-40. DOI: 10.24412/0869-8120-2022-6-34-40.

Аннотация

В статье показано, что в современном обществе одной из интеграционных тенденций является усложнение социальной динамики, в том числе трансформация идентичности индивидов и социальных групп. Трансформация идентичности, опирающаяся на различные социокультурные, исторические, этно-национальные, религиозные и другие ценностные предпосылки, являясь противоречивым и многоуровневым процессом, выражается в репертуарах многих социальных ролей, проявляется в символическом стиле, в коммуникативном дискурсе, в моделях поведения, в опыте прошлого, в различном восприятии и понимании вызовов существующего бытия, которая под влиянием глобализации, модернизации и урбанизации выявляет различные формы совместимости и несовместимости идентичностей. В статье выделяются и анализируются следующие концепции конфликта идентичностей: концепция множественных социальных ролей, множественных и гибридных идентичностей, концепция внутриличностного конфликта идентичностей, концепция конкуренции идентичностей, концепция конфликта этнических идентичностей, концепция конфликтов идентичности как процессов дезидентификации, разидентификации, неидентификации и разотождествления. Показано, что конфликты идентичности проявляются на индивидуальном, внутригрупповом, межгрупповом и социальном уровнях и могут привести к деструктивным последствиям, вплоть до открытой конфронтации. На индивидуальном внутриличностном уровне конфликт идентичности может проявляться в виде конфликта «Иной – Другой» и быть результатом конфликтов дезидентификации и разидентификации, возникающих в результате ослабления или прекращения идентификации с социальной группой на основе столкновения и противостояния тех или иных идентификационных признаков. Межгрупповые конфликты идентичностей, чаще всего конфликты этнических идентичностей, имеют свои предпосылки и причины в виде непосредственной территориальной близости проживания, неудовлетворенности реформами и представительства в органах власти, а также неспособности региональных властей обеспечить безопасность отдельных этнических групп.

Ключевые слова:

идентичность дезидентификация разидентификация социальные роли интеграция конфликт межгрупповой конфликт конфликт этнических идентичностей identity disidentification disidentification social roles integration conflict intergroup conflict conflict of ethnic identities

Рубрики:

Социология
Методология социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: