Неравенства электорального участия в России (обзор исследований в соотнесении с западными теоретическими моделями)



Сафронов В.В.
Неравенства электорального участия в России (обзор исследований в соотнесении с западными теоретическими моделями) // Власть и элиты. 2022. Т. 9, № 2. С. 56–95.
ISSN 2410-9517
DOI: 10.31119/pe.2022.9.2.3
EDN: AIJZYG
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=50052120

Размещена на сайте: 01.01.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://socinst.ru/wp-content/uploads/base/journals/text/powerandelites/2022-2/powerelites_9_2-56-95_safronovvv.pdf (дата обращения 01.01.2023)


Ссылка при цитировании:

Сафронов В.В. Неравенства электорального участия в России (обзор исследований в соотнесении с западными теоретическими моделями) // Власть и элиты. 2022. Т. 9, № 2. С. 56–95. DOI: 10.31119/pe.2022.9.2.3. EDN: AIJZYG.
Safronov V.V. Inequalities of electoral participation in Russia (a review of research in relation to Western theoretical models) [Neravenstva elektoral’nogo uchastiya v Rossii (obzor issledovaniy v sootnesenii s zapadnymi teoreticheskimi modelyami)]. Vlast’ i elity [Power and Elites], 2022, 9 (2): 56–95. (In Russian). doi: https://doi.org/10.31119/pe.2022.9.2.3 DOI: 10.31119/pe.2022.9.2.3.

Аннотация

Представлен обзор исследований электоральной активности российских граждан в соотнесении с теоретическими представлениями, получившими эмпирическое обоснование в стабильных западных демократиях и в странах Центральной и Восточной Европы. Выявленные в России на индивидуальном уровне зависимости укладываются в западную теоретическую модель «ресурсы — мотивация — мобилизация». Отмечается, что в российских работах недостаточно внимания уделялось социальному структурированию участия в выборах, возможно в силу невыразительности таких отличий, а мобилизация обсуждается преимущественно в связи с работой политических машин — роль партий, организаций гражданского общества и социальных сетей остается вне фокуса внимания. В литературе о российских избирателях есть общее согласие относительно ключевых факторов, объясняющих участие в голосовании, они относятся к мотивационному блоку. Утверждается, что абсентеизм поддерживается низким интересом наших сограждан к политике и политическим отчуждением — недоверием властям, политикам и демократическим институтам, невосприимчивостью политической системы к предпочтениям граждан и их неспособностью повлиять на политические решения. Однако, не считая редких исключений, представленных работами западных исследователей, убедительных подтверждений таких зависимостей, полученных с использованием релевантных статистических методов, не приводится. Анализ региональной и районной статистики показывает, что различия явки могут свидетельствовать о задействовании властями политических машин, которые служат мобилизации зависимых от государства избирателей — получающих социальные льготы и услуги, работников государственных предприятий и учреждений, жителей национальных республик. Эти зависимости заслуживают дополнительной проверки при обращении к опросным данным.

Ключевые слова:

обзор исследований электоральное участие социальные неравенства мотивации голосования и абсентеизма мобилизация и политические машины западные демократии Центральная и Восточная Европа Россия research review electoral participation social inequalities motivations for voting and absenteeism mobilization and political machines Western democracies Central-Eastern Europe Russia

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: