Построение модели прогноза курса валют на долгосрочном и краткосрочном горизонтах



Агеев А.И., Глазьев С.Ю., Митяев Д.А., Золотарева О.А., Переслегин С.Б.
Построение модели прогноза курса валют на долгосрочном и краткосрочном горизонтах // Экономические стратегии. 2022. № 6 (186). С. 16–25.
ISSN 1680-094X
DOI: 10.33917/es-6.186.2022.16-25
EDN: CREHGS
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=50047800

Размещена на сайте: 05.01.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Агеев А.И., Глазьев С.Ю., Митяев Д.А., Золотарева О.А., Переслегин С.Б. Построение модели прогноза курса валют на долгосрочном и краткосрочном горизонтах // Экономические стратегии. 2022. № 6 (186). С. 16–25. DOI: 10.33917/es-6.186.2022.16-25. EDN: CREHGS.
Ageev A.I., Glaz'ev S.Yu., Mityaev D.A., Zolotareva O.A., Pereslegin S.B. Postroenie modeli prognoza kursa valyut na dolgosrochnom i kratkosrochnom gorizontakh [Building a Model for Forecasting the Exchange Rate on the Long-term and Short-term Horizons]. Ekonomicheskie strategii, 2022, no 6 (186), pp. 16–25, available at: DOI: https://doi.org/10.33917/es-6.186.2022.16-25 DOI: 10.33917/es-6.186.2022.16-25.

Аннотация

Прогнозирование обменной динамики рубля представляется объективно необходимым для формирования как среднесрочной финансовой стратегии отраслевых корпораций, так и общего стратегического курса на занятие лидерских позиций в отраслях делового интереса, в том числе с использованием новых финансовых инструментов, новых рынков и в целом системы стратегического планирования социально-экономического развития России. Однако в сегодняшних реалиях, по мнению большинства экспертов, с которым нельзя не согласиться, задача прогнозирования оценивается как чрезвычайно трудная и усложняющаяся тем, что запущенные кризисы непредсказуемы и характеризуются различной природой (пандемический и геополитический кризисы, расширение торговых войн и санкций). В данных условиях, когда неопределенность нарастает чрезмерно, важно обратиться к накопленному опыту: проанализировать, насколько имеющиеся модели могут быть пригодны для перспективных оценок в сложившейся конъюнктуре. Прогнозирование обменной динамики рубля представляется объективно необходимым для формирования как среднесрочнойфинансовой стратегии отраслевых корпораций, так и общего стратегического курса на занятие лидерских позиций в отрасляхделового интереса, в том числе с использованием новых финансовых инструментов, новых рынков и в целом системыстратегического планирования социально-экономического развития России. Однако в сегодняшних реалиях, по мнениюбольшинства экспертов, с которым нельзя не согласиться, задача прогнозирования оценивается как чрезвычайно труднаяи усложняющаяся тем, что запущенные кризисы непредсказуемы и характеризуются различной природой (пандемическийи геополитический кризисы, расширение торговых войн и санкций). В данных условиях, когда неопределенность нарастаетчрезмерно, важно обратиться к накопленному опыту: проанализировать, насколько имеющиеся модели могут быть пригодныдля перспективных оценок в сложившейся конъюнктуре.

Ключевые слова:

курс рубля прогноз модели развития макроэкономические показатели причинно-следственные связи эконометрическое моделирование адаптивное прогнозирование ruble exchange rate forecast development models macroeconomic indicators causal relationships econometric modeling adaptive forecasting

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: