Отношение к мигрантам: мигрантофилы и мигрантофобы



Монусова Г.А.
Отношение к мигрантам: мигрантофилы и мигрантофобы // Адаптация и интеграция мигрантов в России: вызовы, реалии, индикаторы : [монография] / В. И. Мукомель, К. С. Григорьева, Г. А. Монусова [и др.] ; отв. ред. В. И. Мукомель, К. С. Григорьева ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2022. С. 115-141.

Глава из книги: Адаптация и интеграция мигрантов в России: вызовы, реалии, индикаторы : [монография] / В. И. Мукомель, К. С. Григорьева, Г. А. Монусова [и др.] ; отв. ред. В. И. Мукомель, К. С. Григорьева ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2022. – 400 с.
ISBN 978-5-89697-407-9

Размещена на сайте: 10.01.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Монусова Г.А. Отношение к мигрантам: мигрантофилы и мигрантофобы // Адаптация и интеграция мигрантов в России: вызовы, реалии, индикаторы : [монография] / В. И. Мукомель, К. С. Григорьева, Г. А. Монусова [и др.] ; отв. ред. В. И. Мукомель, К. С. Григорьева ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2022. С. 115-141.

Аннотация

Данная глава акцентирует внимание на отношении россиян к мигрантам, которое  измеряется через согласие/несогласие индивида позволить людям разной этнической  принадлежности переезжать жить в нашу страну. На базе данных Европейского  социального обследования (ESS) за 2006-2018гг. проведен анализ, результаты которого  свидетельствуют о том, что толерантность к мигрантам тесно связана, с одной  стороны, с уровнем образования индивидов, а, с другой, с его определенной системой  взглядов на окружающий нас социальный мир, которая может строиться как на  иррациональных предубеждениях и страхах, так и на самостоятельном рациональном  мышлении, научном знании и вере в себя. Если индивид воспринимает мир настороженно,  склонен к предубеждениям и страхам, никому не доверяет и считает, что его окружает  несправедливость, то высока вероятность его неприятия и отторжения мигрантов. В  то же время самодостаточность, вера в собственные силы будет сопровождаться  большей толерантностью ко всему малоизвестному, включая выходцев из других стран. Данный раздел акцентирует внимание на отношении россиян к мигрантам, которое измеряется через согласие/несогласие индивида позволить людям разной этнической принадлежности переезжать жить в нашу страну. На базе данных Европейского социального обследования (ESS) за 2006-2018гг. проведен анализ, результаты которого свидетельствуют о том, что толерантность к мигрантам тесно связана, с одной стороны, с уровнем образования индивидов, а, с другой, с его определенной системой взглядов на окружающий нас социальный мир, которая может строиться как на иррациональных предубеждениях и страхах, так и на самостоятельном рациональном мышлении, научном знании и вере в себя. Если индивид воспринимает мир настороженно, склонен к предубеждениям и страхам, никому не доверяет и считает, что его окружает несправедливость, то высока вероятность его неприятия и отторжения мигрантов. В то же время самодостаточность, вера в собственные силы будет сопровождаться большей толерантностью ко всему малоизвестному, включая выходцев из других стран.

Ключевые слова:

мигранты отношение к мигрантам толерантность доверие удовлетворенность жизнью локус контроля европейское социальное обследование migrants attitude towards migrants tolerance trust life satisfaction locus of control European social survey

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: