От институционализации к политизации: сравнительный анализ возникновения и развития зеленых партий Западной Европы и политического крыла зеленого движения России ...



Цепилова О.Д.
От институционализации к политизации: сравнительный анализ возникновения и развития зеленых партий Западной Европы и политического крыла зеленого движения России // Власть и элиты. 2022. Т 9, № 2. С. 96–121.
ISSN 2410-9517
DOI: 10.31119/pe.2022.9.2.4
EDN: CGCMVH
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=50052121

Размещена на сайте: 11.01.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://socinst.ru/wp-content/uploads/base/journals/text/powerandelites/2022-2/powerelites_9_2-96-121_tsepilovaod.pdf (дата обращения 11.01.2023)


Ссылка при цитировании:

Цепилова О.Д. От институционализации к политизации: сравнительный анализ возникновения и развития зеленых партий Западной Европы и политического крыла зеленого движения России // Власть и элиты. 2022. Т 9, № 2. С. 96–121. DOI: 10.31119/pe.2022.9.2.4. EDN: CGCMVH.
Tsepilova O. Ot institucionalizacii k politizacii: sravnitel’nyj analiz vozniknoveniyai razvitiya zelyonyh partij Zapadnoj Evropy i politicheskogo kryla zelenogodvizheniya Rossii [From institutionalization to politicization: a comparative analysisof the emergence and development of Green parties in Western Europe and thepolitical wing of the Green Movement in Russia], Vlast’ i elity [Power and Elites],2022, 9 (2): 96–121. (in Russian) DOI: 10.31119/pe.2022.9.2.4.

Аннотация

В рамках институционального подхода проводится сравнительный анализ возникновения и развития зеленых партий Западной Европы и политического крыла зеленого движения России. Установлено, что процессы зеленого партийного строительства становятся успешными в обоих случаях только на базе экологических неправительственных организаций (НПО) с высокой степенью институционализации экологического движения. Попытки властных групп создать зеленые партии в России с помощью административного ресурса вне связи с реальным экологическим движением — часть политики административного контроля и управления электоральными процессами. Этот политический феномен является существенным отличием российского политического зеленого спектра в сравнении с западноевропейским. Выделяются три этапа развития политического крыла зеленого движения в России. По мере роста институционализации зеленого движения включенность политических зеленых в контекст общей политики становится все более реальным и результативным процессом. При этом политическое крыло зеленого движения России остается слабым, в том числе по причине функционирования в оппозиционном спектре российской политики (внутрипартийная фракция «Зеленая Россия» партии «Яблоко»). Выявлено, что еврозеленые и российские политические зеленые имеют сходную современную повестку в трех основных направления развития (экологическая, гендерная повестки, повестка толерантности) с тем отличием, что западноевропейские зеленые партии развивают все три направления паритетно, в то время как в России экологическое направление превалирует. Современная повестка политических зеленых существенно меняется в связи с текущей международной ситуацией, в Западной Европе в большей мере под воздействием внешних факторов, в России — внутренних. Как в Западной Европе, так и в России большинство политических зеленых сохраняют членство как в своих партиях, так и в базовых НПО, если таковые продолжают свое существование. Как еврозеленые так и российские политические зеленые развиваются в основном в левом идеологическом спектре, но зеленый политический ландшафт существует сегодня со многими оттенками как в Западной Европе, так и в России.

Ключевые слова:

институционализация политизация «новые» общественные движения неправительственные общественные организации (НПО) политические зеленые партии «новые левые» Европейская зеленая партия (ЕЗП) еврозеленые политическое крыло зеленого движения России левая идеологическая парадигма institutionalization politicization “new” social movements nongovernmental organizations (NGOs) political green parties “new left” European Green Party (EGP) europeangreens political wing of the green movement of Russia left ideological paradigm

Рубрики:

Политическая социология
Политические институты



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: