Российская идентичность в Москве и регионах



Российская идентичность в Москве и регионах / Отв. ред. Л.М. Дробижева. — М.: Институт социологии РАН; МАКС Пресс, 2009. —268 с.
ISBN 978-5-89697-164-1; ISBN 978-5-317-02741-4

Размещена на сайте: 02.07.09

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Российская идентичность в Москве и регионах / Отв. ред. Л.М. Дробижева. — М.: Институт социологии РАН; МАКС Пресс, 2009. —268 с.

Авторы:

Дробижева Л.М., Арутюнова Е.М., Кузнецов И.М., Рыжова С.В., Щеголькова Е.Ю.

Аннотация

В книге обобщены результаты Проектов, в которых российская идентичность анализируется в региональном разнообразии и в срав­нении с другими странами. Специально рассмотрены районы с наибо­лее высоким притоком иммигрантов и сложными изменениями в соци­альной структуре населения. Впервые на конкретном материале показаны отличия государственной и гражданской идентичности, факторы, влияющие на гражданскую идентичность и возможность ее позитивной совместимости с этнической и региональной идентично­стью.

 

Программа фундаментальных исследований Президиума РАН №21 «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям», Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе».

Проект «Российская идентичность: потенциал формирования в Москве и регио­нах», РГНФ, грант 07-03-00408а;

Среднесрочная городская целевая программа Правительства Москвы «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005-2007 гг.)

 

 

 

Ключевые слова:

российская идентичность россия

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: