Гетерогенность российской бедности через призму депривационного и абсолютного подходов



Тихонова Н.Е., Слободенюк Е.Д.
Гетерогенность российской бедности через призму депривационного и абсолютного подходов // Общественные науки и современность. 2014. №. 1. С. 36-49.
ISSN 0869-0499
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=21376103

Размещена на сайте: 26.01.26

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Тихонова Н.Е., Слободенюк Е.Д. Гетерогенность российской бедности через призму депривационного и абсолютного подходов // Общественные науки и современность. 2014. №. 1. С. 36-49.
Tikhonova N.E., Slobodenyuk E.D. Heterogeneity of Russian poverty through the prism of deprivation and absolute approaches. Social sciences and modernity. 2014. No. 1. P. 36-49.

Аннотация

Статья посвящена проблеме неоднородности российской бедности. Феномен бедности в ней понимается в рамках двух базовых теоретико-методологических подходов - абсолютного и относительного в его депривационной форме. В качестве эмпирической базы исследования выступают данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения России за 2005–2011 гг. В статье показано, что российская бедность на сегодняшний день, несмотря на улучшение ситуации с ней по ряду формальных показателей, актуальна почти для половины населения страны. Более того - относительно растет доля бедных "по лишениям", которые формально не могут рассматриваться согласно принятой в РФ методике выделения бедных как бедные. Это происходит на фоне формирования отсутствовавшего ранее в России массового андеркласса на базе представителей хронической бедности. Все это формирует новую повестку дня для российских политических, управленческих и научных элит.

Ключевые слова:

бедность депривация социальная политика прожиточный минимум доходы граждан poverty deprivation social policy the cost of living income citizens

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: