Типы правового сознания и права человека в России



Курюкин А.Н.
Типы правового сознания и права человека в России // Траектории политического развития России: Институты, проекты, акторы: материалы Всероссийской научной конференции РАПН, г. Москва, МПГУ, 6-7 декабря 2019 г. / под ред. О.Г. Гоман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. – М.: МПГУ, 2019. С. 224-225.
ISBN 978-5-4263-0832-9

Размещена на сайте: 17.12.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Курюкин А.Н. Типы правового сознания и права человека в России // Траектории политического развития России: Институты, проекты, акторы: материалы Всероссийской научной конференции РАПН, г. Москва, МПГУ, 6-7 декабря 2019 г. / под ред. О.Г. Гоман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой. – М.: МПГУ, 2019. С. 224-225.

Аннотация

В статье на широком теоретическом и прикладном материале рассмотрены типы современного российского правосознания в их соотношении с социо-правовой интерпретацией категории права человека. Автором выделяются традиционный, советский и постсоветский типы правосознания. Преломляя их интеллектуальную и волевую составляющую в призме макро комплексов социальных ценностей - выживания и развития, однозначно делается вывод о том, что ценности выживания, для всех типов правосознания, и, как следствие, гражданские права, связанные с ними - право на жизнь, медицинское обслуживание, образование, работу и т.п. являются господствующими для современных россиян. В свою очередь макро ценности развития и присущие им гражданские права на самовыражение, свободу передвижений и т.д. Находятся на последнем месте. Это же подтверждается и результатами мониторинга Института социологии ФНИСЦ РАН, которые однозначно показывают обеспокоенность россиян именно выживанием, а не развитием.

Ключевые слова:

право гражданство гражданские права сознание правосознание ценности выживание развитие rights citizenship civil rights consciousness legal awareness values survival development

Рубрики:

Социология права
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: