Формирование гражданского сознания школьной молодежи в полиэтничных регионах



Рубан Л.С.
Формирование гражданского сознания школьной молодежи в полиэтничных регионах / Рубан Л.С.; ИСПИ ФНИСЦ РАН, Минобрнауки Астраханской области, Международный проект «Диалоговое партнерство как фактор стабильности и интеграции». Москва: ИСПИ ФНИСЦ РАН, 2020. 240с.
ISBN 978-5-87532-130-6
DOI: НЕТ
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42724122

Размещена на сайте: 30.06.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рубан Л.С. Формирование гражданского сознания школьной молодежи в полиэтничных регионах / Рубан Л.С.; ИСПИ ФНИСЦ РАН, Минобрнауки Астраханской области, Международный проект «Диалоговое партнерство как фактор стабильности и интеграции». Москва: ИСПИ ФНИСЦ РАН, 2020. 240с. DOI: НЕТ.

Аннотация

В монографии исследуется процесс формирования гражданского сознания современной молодежи в полиэтничных регионах Российской Федерации на основе крупномасштабного лонгитюда, не имеющего аналогов в нашей стране и за рубежом, и межпоколеных исследований, которые были начаты в 1989 г. в г. Астрахани и Астраханской области. С 1999-2000 гг. по настоящее время опросы проводились еще в 11-ти регионах: Грозном, Иваново, Краснодаре, Майкопе, Махачкале, Москве, Назрани, Нальчике, Пскове, Ставрополе. В монографии анализируются взгляды, позиции, поступки молодых людей, их склонность к конфликту или толерантности. Главная задача книги - помочь в воспитании личности молодого человека, устойчивого к воздействию неблагоприятных жизненных факторов и умеющего преодолевать жизненные трудности, сдерживать конфликтные реакции, умеющего отстоять свои собственные интересы и уважать интересы других, тем самым развивать в молодежной среде умение приходить к культуре согласия и толерантности.

 

Ключевые слова:

молодёжь гражданское сознание полиэтничный регион культура согласия

Оглавление

Рубрики:

Социология поколений



Возможно, вам будут интересны другие публикации: