Социально-стратификационные процессы в Республике Тыва: [монография]



Социально-стратификационные процессы в Республике Тыва: [монография] / [З. Т. Голенкова и др.]; отв. ред. З. Т. Голенкова, Ю. В. Голиусова, П. Е. Сушко; ФНИСЦ РАН. — М.-Кызыл: ФНИСЦ РАН, 2020. — 128 с.
ISBN 978-5-89697-332-4
DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-332-4.2020

Размещена на сайте: 21.09.20

Текст книги.


Ссылка при цитировании:

Социально-стратификационные процессы в Республике Тыва: [монография] / [З. Т. Голенкова и др.]; отв. ред. З. Т. Голенкова, Ю. В. Голиусова, П. Е. Сушко; ФНИСЦ РАН. — М.-Кызыл: ФНИСЦ РАН, 2020. — 128 с. DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-332-4.2020.

Авторы:

Голенкова З.Т., Голиусова Ю.В., Горина Т.И., Кефели В.Б., Орехова И.М., Самба А.Д., Сушко П.Е.
Редакторы: Голенкова З.Т., Голиусова Ю.В., Сушко П.Е.

Аннотация

Монография содержит результаты большого коллективного проекта, посвященного комплексному изучению особенностей социальной структуры и социального расслоения в Республике Тыва. Теоретический и эмпирический анализ основываются на результатах социологического исследования, проведенного в республике в апреле 2019 г. Это исследование посвящено изучению проблем бедности и социально- структурных изменений в республике в условиях трансформационных преобразований российского общества. Исследование было проведено по инициативе и при поддержке Правительства Тувы. Авторским коллективом анализируется широкий круг проблем, связанных с различными аспектами модернизационных процессов в республике, показана роль традиционных ценностей населения в модернизации социальной структуры региона, продемонстрировано их влияние на поведенческие установки и трудовые практики тувинцев. Рассматривается проблематика бедности в регионе в разрезе различных социально-демографических и социально-профессиональных групп. Особое внимание уделено финансовому поведению жителей республики, их сберегательным и потребительским стратегиям.   Монография содержит результаты большого коллективного проекта,посвященного комплексному изучению особенностей социальнойструктуры и социального расслоения в Республике Тыва. Теоретическийи эмпирический анализ основываются на результатах социологическогоисследования, проведенного в республике в апреле 2019 г. Этоисследование посвящено изучению проблем бедности и социально-структурных изменений в республике в условиях трансформационныхпреобразований российского общества. Исследование было проведенопо инициативе и при поддержке Правительства Тувы. Авторским коллективом анализируется широкий круг проблем,связанных с различными аспектами модернизационных процессовв республике, показана роль традиционных ценностей населенияв модернизации социальной структуры региона, продемонстрированоих влияние на поведенческие установки и трудовые практики тувинцев.Рассматривается проблематика бедности в регионе в разрезе различныхсоциально-демографических и социально-профессиональных групп.Особое внимание уделено финансовому поведению жителей республики,их сберегательным и потребительским стратегиям.

Ключевые слова:

модернизация социальная структура рынок труда финансовое поведение бедность традиционные ценности социальные процессы профессиональные классы домохозяйства доходная стратификация

Оглавление


Главы из этой книги:

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: