Социология политического конфликта



Никовская Л.И.
Социология политического конфликта // Политическая наука. 2020. № 3. С. 34-51.
ISSN 1998-1775
DOI: 10.31249/poln/2020.03.02

Размещена на сайте: 28.09.20

Текст статьи на сайте журнала URL: http://inion.ru/site/assets/files/5541/3_nikovskaia.pdf (дата обращения 28.09.2020)


Ссылка при цитировании:

Никовская Л.И. Социология политического конфликта // Политическая наука. 2020. № 3. С. 34-51. DOI: 10.31249/poln/2020.03.02.
Nikovskaya L.I. Sociology of political conflict. Political science, 2020, No. 3, pp. 34-51. DOI: 10.31249/poln/2020.03.02.

Аннотация

В статье рассматриваются социологические аспекты анализа политической конфликтности, связанные с социально-структурными и субъектными основаниями политических процессов и отношений. Показано, что многие проблемы и противоречия социальной сферы, такие как социальная поляризация, избыточные неравенства, бедность и нарушение принципов социальной справедливости, депривация базовых потребностей и интересов, неустойчивая трудовая занятость существенно детерминируют поле политики и проецируются на объект и предмет политической конфликтности, утяжеляя их течение и позитивные исходы. Неразрешимость социальных проблем и противоречий, их капсулирование вызывают либо снижение интереса населения к политике, к действенности институтов демократии, способствуют расширению пропасти между «частным» и «общественным», порождают ощущение политического отчуждения и бессилия, либо толкают к удовлетворению базовых потребностей за пределами существующих социальных норм и политических институтов, к деструктивным формам разрешения политических конфликтов, что ведет к потере управляемости обществом и социальной катастрофе. Социологический анализ конфликтных взаимодействий, основанных  на преобладании горизонтальных связей и отношений, более способствует поддержанию динамического равновесия в обществе и реализации позитивного потенциала политического конфликта, так как отличается гибкими внутригрупповыми связями и подвижными межгрупповыми барьерами в общественно-политической системе. Чрезмерные классовые расколы и неравенства более тяготеют к вертикальной поляризации общества, что усиливает «разрывные» линии взаимосвязи «верхов» и «низов», делает жесткой дихотомию «господство-подчинение» и снижает возможности диалоговой пластичности и гибкости политической системы.

Ключевые слова:

социальная структура стратификация социальная поляризация социальный раскол социальное неравенство социальная справедливость потребности общественные интересы депривация маргинализация бедность social structure stratification social polarization social division social inequality social justice needs public interests deprivation marginalization poverty

Рубрики:

Политическая социология
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: