Представления о социальных проблемах и протестная активность в республиках кейс Саха [Якутия])



Арутюнова Е.М.
Представления о социальных проблемах и протестная активность в республиках кейс Саха [Якутия]) // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 18 / отв. ред. М. К. Горшков – М. : Новый Хронограф, 2020. С. 391-406.

Глава из книги: Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 18 / отв. ред. М. К. Горшков – М. : Новый Хронограф, 2020. – 592 с.
ISBN 978-5-94881-487-2
DOI: 10.19181/ezheg.2020.17

Размещена на сайте: 06.11.20

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Арутюнова Е.М. Представления о социальных проблемах и протестная активность в республиках кейс Саха [Якутия]) // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 18 / отв. ред. М. К. Горшков – М. : Новый Хронограф, 2020. С. 391-406. DOI: 10.19181/ezheg.2020.17.

Аннотация

В статье на материале репрезентативного социологического опроса и экспертных интервью в Республике Саха (Якутия) рассматривается восприятие различных социальных проблем, а также протестный потенциал населения. Выявлено, что наиболее тревожащие якутян проблемы связаны с социальными причинами, низким уровнем жизни, величиной тарифов ЖКХ, сокращением доступа к социальным благам, в меньшей степени — с проблемами неумения бороться за свои права, коррупции, безработицы и др. Показано, что есть некоторые различия в восприятии проблем саха (якутами) и русскими, а также якутянами других национальностей, однако в целом иерархии проблем сходны. Выявлено, что жители столицы республики чаще воспринимают проблемы сходно, а более заметная дифференциация есть в восприятии проблем якутами и русскими в промышленных районах. Декларируемая протестная активность в республике на момент исследования зафиксирована более высокой, чем на тот момент по стране в целом, что связано с комплексом системных социальных факторов, а также ситуативных для республики.

Ключевые слова:

республика саха (Якутия) социальные проблемы протесты экология republic of sakha (yakutia) social problems protests ecology

Рубрики:

Социология конфликта
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: