Особенности репродуктивных установок современной молодежи: мнения экспертов и реальность



Ивченков С.Г., Ивченкова М.С.
Особенности репродуктивных установок современной молодежи: мнения экспертов и реальность // Alma mater (Вестник высшей школы). 2020. № 11. С. 36-44. DOI: 10.20339/AM.11-20.036
ISSN 1026-955X
DOI: 10.20339/AM.11-20.036
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44330977

Размещена на сайте: 30.12.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Ивченков С.Г., Ивченкова М.С. Особенности репродуктивных установок современной молодежи: мнения экспертов и реальность // Alma mater (Вестник высшей школы). 2020. № 11. С. 36-44. DOI: 10.20339/AM.11-20.036 DOI: 10.20339/AM.11-20.036.
Ivchenkov S.G., Ivchenkova M.S. Features Of Modern Youth Reproductive Attitudes: Expert Opinions And Reality. Alma mater, 2020, No. 11, pp. 36-44. DOI: 10.20339/AM.11-20.036 DOI: 10.20339/AM.11-20.036.

Аннотация

Представлен анализ результатов социологического исследования репродуктивных установок молодежи в современном российском обществе. Констатируется, что таковые постепенно трансформируются из традиционных в адаптационные. Они в определенной степени регулируются принятыми в обществе нормами, ценностями и собственными установками. Однако они претерпевают изменения. В структуре жизненных ценностей современной молодежи дети оказались на 3-м месте в иерархии значимости (после здоровья, семьи). При сохранении в качестве доминирующей традиционной установки на детство усиливается инструментальная ориентация на ребенка. Только 18% молодежи традиционно в той или иной степени видят радость жизни в детях: 47% — с той или иной категоричностью отвергают традиционные установки на детность как залог личного, семейного счастья; 14% — разделяют либеральные толерантные ценности индивидуализма в репродуктивных установках. Для современного молодого поколения характерна установка на малодетность. Это проявляется в снижении ориентации на двудетность и повышении ориентации на рождение одного ребенка или вообще выбор падает на бездетность. С одной стороны, это свидетельствует о росте ценности самих детей, а с другой — о снижении у молодежи потребности в детях. Выявлена значительная степень фактической дистанцированности установок репродуктивного поведения от традиционных общепринятых ценностей и практик в данной сфере жизни, их индивидуализация и рационализация. Девушки и юноши, ориентированные на двух-трех детей, имеют лишь одного ребенка, либо не имеют вовсе, особенно в молодых категориях, когда жизненная стратегия в большей степени направлена на учебу, профессиональную самореализацию, достижение материального комфорта. По мнению молодежи, рождение ребенка привносит в жизнь больше трудностей, чем позитивных изменений, что провоцирует рационализм и прагматизм индивидуальных репродуктивных установок молодого поколения. Неготовность завести детей способствует росту контрацептивной культуры. Однако развитие контрацептивных установок, связанных с репродуктивной сферой, происходит медленно, что провоцирует проблему абортов, «случайных» «нежеланных» детей. Распределение способов принятия решений о рождении детей и их числе, а также ответственность за наступление беременности уже стали приобретать характер асимметрии, смещенной в сторону женщины.

Ключевые слова:

молодежь репродукция репродуктивные установки молодежи ценности желаемое, ожидаемое и реальное число детей youth reproduction youth reproductive attitudes values desired, expected and actual number of children

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: