Региональные особенности социального портрета молодежи (на примере Орловской области и г.Москвы)



Яковлева М.Н.
Региональные особенности социального портрета молодежи (на примере Орловской области и г.Москвы) // Социальные трансформации в контексте пространственного развития России. Материалы Второго Крымского социологического форума (г. Ростов-на-Дону – Симферополь, 28-29 сентября 2020) / Отв. ред. Ю.Г. Волков, В.В. Узунов, В.А. Чигрин. – Ростов-на-Дону: Издательство Фонд науки и образования, 2020. - С. 496-502.
ISBN 978-5-907361-35-5

Размещена на сайте: 02.02.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Яковлева М.Н. Региональные особенности социального портрета молодежи (на примере Орловской области и г.Москвы) // Социальные трансформации в контексте пространственного развития России. Материалы Второго Крымского социологического форума (г. Ростов-на-Дону – Симферополь, 28-29 сентября 2020) / Отв. ред. Ю.Г. Волков, В.В. Узунов, В.А. Чигрин. – Ростов-на-Дону: Издательство Фонд науки и образования, 2020. - С. 496-502.

Аннотация

В статье региональные особенности социального портрета современной российской молодежи проанализированы с учетом межпоколенческих различий. На основании сравнительного анализа ценностных ориентаций, социально-экономического статуса и социального самочувствия, отношения к власти и обществу, выявлена региональная специфика межпоколенческих различий, которые в столице проявляются сильнее, чем в провинции. Так, при том, что сегодняшнюю молодежь отличает прагматизм, в Орловской области основной проблемой для молодежи, как и для старших поколений, является низкий уровень жизни и ограниченные жизненные перспективы, а в более благополучной столице интересы молодежи смещаются в сторону индивидуализма и самореализации.

Ключевые слова:

молодежь социальный портрет ценностные ориентации

Оглавление

Рубрики:

Социология поколений



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: