Русская крестьянская колонизация Туркестана во второй половине XIX - начале ХХ веков в контексте геополитической организации края



Лурье С.В.
Русская крестьянская колонизация Туркестана во второй половине XIX - начале ХХ веков в контексте геополитической организации края // Центральная Азия на перекрестке европейских и азиатских политических интересов: XVIII–XIX вв. : Сборник научных трудов. Санкт-Петербург, 24–28 августа 2020 г. / [Под науч. ред. Д. В. Васильева]. – М. : Издательство «ОнтоПринт», 2020. С. 72-82.
ISBN 978-5-00121-321-5
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44379048

Размещена на сайте: 09.02.21

Текст статьи на сайте проекта URL: https://foreignasia.ru/nauchnye-trudy-po-teme-tsentralnaja-azija-v-mezhdunarodnyh-otnoshenijah/stat-i-2020/russkaya-krestyanskaya-kolonizatsiya-turkestana-vo-vtoroj-polovine-xix-nachale-xx-vekov-v-kontekste-geopoliticheskoj-organizatsii-kraya (дата обращения 09.02.2021)


Ссылка при цитировании:

Лурье С.В. Русская крестьянская колонизация Туркестана во второй половине XIX - начале ХХ веков в контексте геополитической организации края // Центральная Азия на перекрестке европейских и азиатских политических интересов: XVIII–XIX вв. : Сборник научных трудов. Санкт-Петербург, 24–28 августа 2020 г. / [Под науч. ред. Д. В. Васильева]. – М. : Издательство «ОнтоПринт», 2020. С. 72-82.

Аннотация

Империя невозможна без определенных этнокультурных (ценностных) и этнопсихологических (связанных с моделями деятельности) характеристик имперского народа. Их проявление рассматривается на примере колонизации Центральной Азии русскими крестьянами. Показаны характерные особенности русской народной колонизации (этнокультурные и этнопсихологические) и то, как они проявлялись в Центрально-Азиатском регионе. Делается вывод, что на модель крестьянской колонизации особенности Туркестана влияли лишь в незначительной степени. Однако геополитическое значение края (региона-«крепости» на линии сближения с Британской империей) неизбежно влияло на отношения русских с местным населением. В Туркестане они значительно меньше, чем на других окраинах вступали с местным населением в непосредственный контакт; более того, они были поставлены в положение господ, что было не характерно для Российской империи. Это вело к изменению этнопсихологических характеристик русской крестьянской колонизации в крае: способность русских к ассимилированию местного населения ослабевала.

Ключевые слова:

империя имперский комплекс крестьянская колонизация ассимиляция геополитическая организация территории

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: