Китай: региональное развитие на пути к экологической цивилизации



Макеева С.Б.
Китай: региональное развитие на пути к экологической цивилизации // Азия и Африка сегодня. 2021. №7. С. 14-20.
ISSN 0321-5075
DOI: 10.31857/S032150750012642-8
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46456572

Размещена на сайте: 20.09.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Макеева С.Б. Китай: региональное развитие на пути к экологической цивилизации // Азия и Африка сегодня. 2021. №7. С. 14-20. DOI: 10.31857/S032150750012642-8.
Makeeva S.B. China: regional development on the way to ecological civilization. Asia and Africa today. 2021. No. 7. Pp. 14-20. DOI: 10.31857/S032150750012642-8.

Аннотация

В статье исследования регионального развития КНР в условиях обострения социально-экономических и природно-экологических проблем. Анализируется особый китайский путь в выборе модели развития страны в соответствии с принципами экологической цивилизации. Исследуется современная история региональной истории КНР, включающая в себя региональную реализацию проектов пространственного развития Западного, Центрального, Восточного и Северо-Восточного Китая в контексте построения экоцивилизации. Определяются приоритеты пространственного развития КНР согласно принятому в 2015 г. «Общему плану реформирования системы экологической цивилизации Китая». На основе применения модели эффективности «зеленого» развития выделяется такая проблема, как неравномерность регионального развития КНР по показателям экоцивилизационного строительства. В настоящее время в КНР принципы экологической цивилизации оказывают влияние на инновационное сельское региональное экономическое строительство и процессы урбанизации в соответствии с требованиями экологического баланса в регионах Китая. Наряду с лидирующими регионами по «зеленому развитию» в Китае, есть также регионы с относительно низкими темпами экологических изменений. В рамках построения экологической цивилизации Китай стремится к созданию имидж ответственной державы, трансформирующей «зеленое» развитие в новую всеобъемлющую национальную силу. Особая роль в строительстве экологической цивилизации в КНР уделяется международному сотрудничеству. В настоящее время в КНР принципы экологической цивилизации оказывают влияние на инновационное сельское региональное экономическое строительство и процессы урбанизации в соответствии с требованиями экологического баланса в регионах Китая. Наряду с лидирующими регионами по «зеленому развитию» в Китае, есть также регионы с относительно низкими темпами экологических изменений. В рамках построения экологической цивилизации Китай стремится создать имидж ответственную державы, трансформирующую «зеленое» развитие в новую всеобъемлющую национальную силу. Особая роль в строительстве экологической цивилизации в КНР уделяется международному сотрудничеству. В настоящее время в КНР принципы экологической цивилизации оказывают влияние на инновационное сельское региональное экономическое строительство и процессы урбанизации в соответствии с требованиями поддержания экологического баланса в регионах Китая. Наряду с лидирующими регионами по «зеленому развитию» в Китае, есть также регионы с относительно низкими темпами экологических изменений. В рамках построения экологической цивилизации Китай стремится к созданию имидж ответственной державы, трансформирующей «зеленое» развитие в новую всеобъемлющую национальную силу. Особая роль в строительстве экологической цивилизации в КНР уделяется международному сотрудничеству.

Ключевые слова:

китай экологическая цивилизация пространственное развитие экологические и социальные проблемы зелёная стратегия сhina ecological civilization spatial development ecological and social problems «green» strategy

Рубрики:

Мировая политика и глобализация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: