Гендерное равенство как экономическая категория



Хоткина З.А.
Гендерное равенство как экономическая категория // Гендерная политика в России и в мире: экономика, управление, общество : материалы Всероссийской научной конференции, Иваново, 25 июня 2021 г. – Иваново : Иван. гос. ун-т, 2021. С. 83-90.
ISBN 978-5 7807-1362-3
DOI: 10.46726/Sb.2021.12
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=46590802

Размещена на сайте: 16.11.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Хоткина З.А. Гендерное равенство как экономическая категория // Гендерная политика в России и в мире: экономика, управление, общество : материалы Всероссийской научной конференции, Иваново, 25 июня 2021 г. – Иваново : Иван. гос. ун-т, 2021. С. 83-90. DOI: 10.46726/Sb.2021.12.

Аннотация

В XXI веке сложился новый взгляд на равенство женщин и мужчин, в соответствии с которым гендерное неравенство трактуются не только как нарушение прав и социальная несправедливость (социальная категория), но и как препятствие на пути экономического роста (экономическая категория). Возрастание роли человека в развитии привело к пониманию того, что возможности женщин, которые составляют половину человечества – ограничены, а основной барьер на пути реализации их человеческого потенциала – гендерное неравенство. Индексы и рейтинги гендерного неравенства, рассчитываемые крупнейшими международными экономическими организациями, такими как Всемирный экономический форум (ВЭФ) и Всемирный банк (ВБ) – это яркое подтверждение нового статуса «гендера» в качестве важной экономической категории.

Ключевые слова:

гендерное равенство неравенство гендерная экономика человеческий потенциал гендерный разрыв индекс гендерного неравенства gender equality inequality gender economy human potential gender gap gender inequality index

Оглавление

Рубрики:

Экономическая социология
Гендерная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: