Тенденции экспорта российского образования



Арефьев А.Л.
Тенденции экспорта российского образования. – М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2010. – 240 с.
ISBN 978-5-98201-023-0

Размещена на сайте: 12.04.11

Текст книги 


Ссылка при цитировании:

Арефьев А.Л. Тенденции экспорта российского образования. – М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2010. – 240 с.

Аннотация

В настоящей работе освещаются основные тенденции в обучении иностранных граждан во всех типах российских образовательных учреждений – школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования и вузах. Тем самым впервые представлен полный спектр экспорта российских образовательных услуг.

 Наибольшее внимание уделено высшим учебным заведениям. Отдельно рассматриваются очная и заочная (включая вечернюю, дистанционную и экстернат) формы обучения иностранцев на территории России и обучение в филиалах, представительствах учебно-консультационных пунктах, совместных и ассоциированных образовательных учреждений российских вузов в различных странах мира по росссийским образовательным программам и на русском языке. Анализируются и доходы от экспорта российских образовательных услуг. Впервые приводятся рейтинги отечествен ных высших образовательных учреждений по всем ключевым показателям обучения иностранных студентов.


Предлагаемая читателю работа носит характер информационно-аналитического обзора и является дополнением последних выпусков статистических сборников «Обучение иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации» и «Экспорт российских образовательных услуг», систематизируя

приведённые в них данные. Она адресована руководителям, преподавателям и сотрудникам российских образовательных учреждений, занимающихся подготовкой кадров для зарубежных стран, а также всем интересующимся вопросами международного образования.

 

Ключевые слова:

образование российское образование

Оглавление

Рубрики:

Социология образования
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: