Цифровая этика для цифрового образования в цифровом мире



Согомонов А.Ю.
Цифровая этика для цифрового образования в цифровом мире // Ведомости прикладной этики. 2021. Выпуск 58. С. 17-30.
ISSN 2307-518X
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=46401594

Размещена на сайте: 22.09.21

Текст статьи на сайте журнала URL: https://www.tyuiu.ru/wp-content/uploads/2021/08/58-s.-17-30-A.YU.Sogomonov.pdf (дата обращения 22.09.2021)


Ссылка при цитировании:

Согомонов А.Ю. Цифровая этика для цифрового образования в цифровом мире // Ведомости прикладной этики. 2021. Выпуск 58. С. 17-30.
Sogomonov A. Ju. Digital Ethics for digital education in the digital world. Semestrial Papers for Applied Ethics. 2021. Volume 58. P. 17-30.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы ускоренной и массированной цифровизации высшего образования, стимулированной пандемическими условиями жизни.  Цифровизация создает параллельную образовательную реальность, в которой анигилированы традиционные проблемы прикладной этики высшего образования и университетов.  На смену им приходят новые моральные дилеммы, пока не получившие должного рассмотрения в академическом сообществе. Англоязычный термин digital ethics прижился в мировой научной литературе, хотя его русскоязычный аналог цифровая этика - пока лишь научная метафора. Главный вызов цифровизации в активном развитиии и применение инструментов искусственного интеллекта, который очевидно обогоняет по когнитивным возможностям и объемам памяти  человеческий мозг. Но вручение ему функций по распространению знаний и контролю за ними создает поле новых моральных коллизий. Возможности искусственного интеллекта не ограничены. Но он лишен способности к моральной рефлексии собственной деятельности, что делает цифровую этику по сравнению с классической - ущербной. Как возможен нарратив будущей прикладной этики высшего образования, предложено автором в выводах. 

Ключевые слова:

цифровое общество цифровое образование цифровая этика искусственный интеллект этико-прикладная рефлексия digital socity digital education digital ethics artificial intellect ethical reflection

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: